Noticias

Actualidad y noticias del Club Español del Epagneul Breton

ELECCIONES CLUB ESPAÑOL EPAGNEUL BRETON

Se informa  a los socios que la Junta Gestora que llevara a cabo el proceso electoral para el nombramiento de la proxima directiva del Club lo compondran las siguientes personas:

     D. Ricardo Meneses Cabrero  socio nº157

     D. Miguel A. Faro Garcia   socio nº 43

     D. Segundo Velasco Fernandez  socio nº 21

La publicacion del censo electoral provisonal se hará en la zona privada de socios entre los dias 18 al 20 de Febrero, donde se puede acceder con la clave personal que cada uno tiene asignada, en caso de no disponer de ella debera dirijirse al encargado de tramitarlas, D. Andres Cardiel Beguería  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Cualquier reclamacion sobre posibles fallos en el censo electoral deberan enviarla a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. siendo las fechas para la realizacion de las mismas del 21 al 25 de Febrero 2019.

Para cualquier aclaración o dudas sobre el proceso electoral que los socios puedan tener,  podran dirirgirse a Miguel A. Faro Tlf: 658855232

CAMPEONATO INTERNACIONAL PRIMAVERA AICEB

Los día 13, 14 y 15 el club español del Epagneul Bretón tuvo el honor y la responsabilidad de organizar el Campeonato Internacional de primavera de la AICEB,en la localidad sevillana de Fuentes de Andalucia, con la participación de 47 perros de 14 nacionalidades.

El día 13 por la tarde se realizaria la confirmacion morfológica donde el equipo español conseguiria  una meritoria 3º posicion en la puntuciones otorgadas por los jueces C. Gunther (FR) y Antonio Fernandez (ES).

Dia 14 por la mañana , presentación de los equipos en las magnificas instalaciones del ferial de Fuentes de Andalucia, cedidas por el Excmo. Ayuntamiento de Fuentes de Andalucia, de donde se partiria hacia la finca de la Monclova para las pruebas de campo,terrenos y organización excelentes, en palabras del Presidente Gunther que resaltó la proximidad de los distintos terrenos que facilitarian el desarrollo de las pruebas. Los resultados del primer dia con un dia ventoso, fueron escasos, solo 6 perros conseguirian clasificación, por desgracia la escuadra española no se encontaria entre ellos.

Dia 15, la cosa cambiaria radicalmente, consiguiendo nuestro equipo tres clasificaciones CACIT Colungo del Somoentano conducido por Emiliano Rodriguez, RCACT Jefi de los Cuellaranos conducido por Segundo Velasco y Hash de los Cuellaranos conducido por Segundo Velasco.que nos reportaria el subcampeonato por equipos y la tercera plaza en el cajón individual para Colungo del Somontano.

Dar la enhorabuena a nuestro EQUIPAZO (Colungo del Somontano, Heliot de los Cuellaranos, Hash de los Cuellaranos, Jefi de los Cuellaranos y Qus de Peñalobera),por el gran papel realizado, podemos estar super orgullosos de no haber recibido tratos de favor por parte de la juria y ser unos dignos Subcampeones.

                                                                     !!!!!!!!ENHORABUENA EQUIPO !!!!!!!

Agradecer la colaboración a nuestro patrocinador SATISFACTION , a la propiedad y guarderia de la finca de la Monclova,a los niños y jovenes que ayudarian y portarian las banderas en la presentación de los equipos,y muy especialmente al Ayuntamiento de Fuentes de Andalucia en la persona de su Alcalde D. Francisco Martinez,que nos cedio toda la infraestructura necesaria,excelente local ,excelentes equipos de sonido e iluminación y un rico y abundante coctel de despedida, que sin duda a contribuido a que nuestro Campeonato haya sido todo un exito.

                           !!!!!GRACIAS ALCALDE, GRACIAS FUENTES DE ANDALUCIA!!!!!!!

                                                                           RESULTADOS

 puntos 1R

puntos 2R

puntos 3R

resultados oficiales 2019 R2

UCRANIA 2

                                        3ªCLASIFICADA  EQUIPOS UCRANIA 25  Puntos

subcampeon españa

                       SUBCAMPEONA EQUIPOS ESPAÑA  29 puntos

campeona italia

                                           CAMPEON EQUIPOS   ITALIA   39 PUNTOS

colungo

          3º clasificado individual  Colungo del Somontano  Prop. Julian Olivan  Cond. Emiliano

MEJOR HEMBRA

        SUBCAMPEONA INDIVIDUAL Y MEJOR HEMBRA Gia Lola Od Postara  (Serbia)

campeon individual

               CAMPEON INDIVIDUAL  Gephore de Keranlouan  Prop. Goffi  Cond. Pezulli

CONVOCATORIA DE ELECCIONES CEEB

En la pasada Asamblea Ordinaria del Club Español del Epagneul Breton celebrada el dia 2 de Febrero en la localidad de Paradas , la junta directiva actual, habiendo cumplido su mandato, presentaba la dimisión de cargos y convocaba elecciones al Club.

El calendario electoral a seguir para la celebración de elecciones es el siguiente:

  • Nombramiento de la Junta Gestora - Del 2 al 17 de Febrero
  • Publicación del censo electoral - Del 18 al 20 Febrero
  • Alegaciones al censo electoral- Del 21 al 25 Febrero
  • Publicación del censo electoral definitivo - 1 Marzo
  • Presentación de candidaturas -  Del 1 marzo al 10 de Marzo
  • Proclamación de las candidaturas -  Día 11 de Marzo
  • Votación y Asamblea Extraordinaria - Dia 23 de Marzo

En el siguiente documento se detalla el proceso electoral del club

Descargar documento con el proceso electoral

PRUEBAS DE PRIMAVERA LA MONCLOVA 2019

                                                                          DERBY NACIONAL 1/2/19

BATERIA A : Jueces  Irastorza y Collantes

1ºEXC Merli de coplilla E.B.M.      Prop. Jesus del Tio           Cond. Zamora

2ºMB Nero                    E.B.M.      Prop. Iñaqui Elorriaga       Cond- Zamora

CQN Nemo de Januga E.B.M.      Prop. Andres Zamora       Cond. Zamora

BATERIA B : Jueces Joncour y Del Castillo

1ºEXC Leon                 E.B.M.      Prop. Rui Martins              Cond. Nuñez

2ºEXC Sasa de Casa Ato E.B.H  Prop. Juan M. Gil              Cond. Fuentes

BARRAGE DERBY

                        Vencedor del Derby   Leon    Prop. Ruy Martins     Cond. Javier

                                                                      EURODERBY 2/2/19

BATERIA A: Jueces  Joncour y Del Castillo

1ºEXC CACT CACIT Lucky Luciano A & N   E.B.M.     Prop. Anastasia Novikova     Cond. Cakic

2ºEXC RACT  Brbadum Txampi  E.B.M.   Prop. Ruben Garcia      Cond. Fuentes 

3ºEXC Eliot del Istominov E.B.M    Prop. Sergei Istominov      Cond. Cakic   

BATERIA B ; Jueces  Recondo y Riquelme

1ºEXC CACT Leon    E.B.M.      Prop. Rui Martins     Cond. Nuñez

2ºEXC RCACT Cesar B.A.M.                                      Cond. Silva

BATERIA C: Jueces Collantes y Faro

1ºMB Mito do Monte do Picado  B.A. M.    Prop. Luis M. Pereira     Cond. Luis Sousa

BATERIA D: Jueces Molinari y Juanvi

1ºEXC Merlin de Coplilla E. B.M.      Prop. Jesus del Tio    Cond. Zamora

BARRAGE EURODERBY

             Vencedor Euroderby  CACIT  Lucky Luciano A & N      Prop. Anastasia Novikova   Cond. Cakic

                                                                                              ESPECIAL BRACO ALEMAN 2/2/19

BATERIA A: Juez  Joncour

1ºEXC CACT Lua do Monte Pereira B.A.H.      Prop. Andre y Joao Pereira       Cond. Carmelo

2ºEXC RCACT Pancho del Sopalmo  B.A.M.   Prop. Joan Capo         Cond. Nuñez

3ºEXC Dorca de Vacreole  B.A.H.         Prop. Jesus Ruiz   Cond. Jesus Ruiz

BATERIA B:  Juez Juanvi

1ºEXC Curt de la Senda de Guinea B.A.M.    Prop. Carlos Lopez     Cond. Centeno

2ºEXC Jaguar de Sopalmo   B.A.M.      Prop. Aitopr Viana     Cond. Centeno

BATERIA C: Juez Iglesias

1ºEXC CACT Lehiton detto Lex  B.A.M.  Prop. Joao Guillerme   Cond. Silva

2ºEXC J-Hicha da Maralha  B.A.H.        Prop. Rui Mendes    Cond. Silva

BATERIA D: Juez Collantes

1ºEXC CACT Benjamin B.A.M.           Prop. Albert Morchon   Cond. Morchon

2ºEXC RCACT Vip de Pra Capone B.A.M  Prop. Albert Morchon  Cond. Morchon

3ºEXC Vulinic   B.A.M.                       Prop. Albert Morchon     Cond. Morchon

                                                    ESPECIAL BRETON 2/2/19       

BATERIA A: Juez Faro 

1ºEXC CACT Jota dos tres Ribeiros  E,B.M.     Prop. Joao Aguilar     Cond. Fuentes

2ºEXC RCACT Diona de Lepe   E.B.H.    Prop. Jose E. Martin     Cond. Jose. E.

3ºEXC Ariel de Lepe   E.B.H.    Prop. Jose E. Martin     Cond. Jose E.

4ºMB Iker de la Pinade aux Oliviers E.B.M.  Porp, Manuel Maguil   Cond. Fuentes 

BATERIA B: Juez Grimaldi

1ºEXC CACT Hash de los Cuellaranos  E.B.M.   Prop. Segundo Velasco  Cond. Segundo

2ºEXC Colungo del Somoentano E.B.M.  Prop. Julian Olivan   Cond. Emiliano

BATERIA C: Juez Irastorza 

1ºEXC CACT Pepito de Gran Vera E.B.M.  Prop. Carlos Bombino  Cond. Marco

2ºEXC Laki  E.B.M.     Prop. Marco Mercurio   Cond. Marco

BATERIA D: Juez Riquelme

1ºEXC CACT CACIT  Ibon de Coplilla E.B.M.   Prop. Javier Nuñez    Cond. Nuñez

2ºEXC Quico de Osan de Sira  E.B.M.  Prop. Jesus del Tio  Cond. Nuñez

BATERIA E: Juez Beltran

1ºEXC CACT Indy de Saragon E.B.M   Prop. Rogeiro Araujo   Cond. Sousa

2ºEXC RCACT Jaguar de Coplilla E.B.M. Prop. Victor Jesus  Cond. Silva

3ºMB Daly de Mamuba  E.B.M.  Prop. Rogeiro Araujo  Cond.Sousa

4ºMB Kiara de Osan de Sira E.B.H.  Prop. Rafael Cordoba   Cond. Rafael

5ºMB Joker do Real d´Obidos E.B.M.  Prop. Cesar Sousa  Cond. Sousa

BATERIA F: Juez Del Castillo

1ºEXC CACT Iglu de Coplilla E.B.M.   Prop. Andres Zamora   Cond. Zamora

2ºEXC RACT Cofre de Mamuba E.B.M. Prop. Manuel Muñoz Cond. Muñoz

3ºEXC Yarno de l¨Costta E.B.M.  Prop. Joan Casas    Cond. Zamora

4ºEXC Eman de Mamuba E.B.M.  Prop. Manuel Muñoz  Cond. 

5ºMB Deco de la Ribera del Anzur E.B.M.  Prop. Jordi Atmeller    Cond. Zamora

6ºMB Congo de los Majadales E.B.M. Prop. Manuel Garcia Cond. Muñoz

ESPECIAL BRETON

        Vencedor Especial Breton  CACIT  Ibon de Coplilla  Prop. Y Cond. Javier Nuñez

                                                          SELECTIVAS 3/2/19

PAREJAS A:  Jueces  Gabriel y Tony de Andres

  Sin Clasificados

PAREJAS B:  Jueces Collantes y Faro

1ºEXC Hash de los Cuellaranos E.B.M.    Prop. segundo Velasco  Cond. Segundo

SOLOS A: Juez Iglesias

1ºEXC CACT CACIT E.B.M.   Colungo del Somontano   Prop. Julian Olivan  Cond. Emiliano

2ºEXC Lua de Monte Pereira B.A.H.   Prop. Andre & Joao Pereira   Cond. Carmelo

3ºEXC Moncho del Vino Fino E.B.M.  Prop. Emiliano Rodriguez  Cond. Emiliano

SOLOS B: Juez Juanvi

1ºEXC CACT Raton de Casa Ato  E.B.M.  Prop. Olena Trufanova    Cond.Marco

2ºEXC Laki E.B.M.       Prop. Marco Mercurio    Cond. Marco

3ºEXC Jag du Domaine du Fayet E.B.M.  Prop. Francois Rivoal   Cond. Marco

4ºEXC Falena E.B.H.   Prop. Augusto Armaroli    Cond. Armaroli

SOLOS C: Juez Olaya 

1ºEXC Rios B.I.M.     Prop. Cesare Mancanelle    Cond. Fabio

2ºEXC Bayron  B.I.M.  Prop. Massimo Scevi       Cond. Fabio

SOLOS D: Juez Joncour

1ºEXC CACT Deco de la Ribera del Anzur  E.B.M.  Prop. Jordi Atmeller   Cond. amora

2ºEXC RCACT Merlin de Coplilla E.B.M.  Prop. Jesus del Tio  Cond. Zamora

3ºEXC Horan V.D. Stroomdrif B.A.M. Prop. Ingin Seroomer  Cond. Zamora

4ºEXC Nero E.B.M.   Prop. Iñaqui Elorriaga    Cond. zamora

SOLOS E: Juez Molinari

1ºEXC CACT Congo de los Majadales E.B.M.  Prop. Manuel Garcia   Cond. Muñoz

2ºEXC Eman de Mamuba E.B.M.  Prop. Manuel Muñoz  Cond. Muñoz

SOLOS F: Juez Beltran

1ºEXC CACTB Giani du Mas d´Eyraud E.B.M.  Prop. Jorge Picarra   Cond. Picarra

2ºEXC Milk de la Source Aux Perdrix E.B.M.  Prop. Jorge Picarra   Coond. Picarra

SOLOS G: Juez Riquelme

1ºEXC CACT RCACIT Impar da Misiilva B. A. M.  Prop. Jose Correia   Cond. Correia

2ºEXC RCACT Lehiton dito Lex B.A.M.   Prop. Joao Guillerme  Cond. Sila

3ºEXC Lamp da Missilva B.A.M Jose Correia Cond. Correia

4ºEXC J- Hicha da Maralha B.A.H. Prop. Rui Mendes  Cond. Silva

SOLOS H: Juez Grimaldi

1ºEXC CACT Casper de Augusta Bilbilis E.B.M.  Prop. Santiago fernandez Cond. Santi

2ºEXC Pross Van de Moerwegel E.B.M. Prop. Eduardo Burgos  Cond. Fuentes

SOLOS I: Juez Del Castillo

1ºEXC Joker do Real d´Obidos E.B.M. Prop. Cesra Sousa  Cond. Sousa

2ºEXC Baro de Mamuba E.B.M.  Prop. rogeiro Araujo  Cond. Sousa

3ºEXC Indy de Saragon E.B.M.  Prop. Rogerio Araujo Cond. Sousa

4ºEXC JIdae de Passemarais E.B.M.  Porp. Petra Janikova  Cond. Gonzalo

5ºMB Xara IV de los Templarios D.D.H. Prop. Benito Garrote Cond. Gonzalo

SOLOS J: Juez Gabriel 

1ºEXC Leon E.B.M.  Porp. Rui Martins  Cond. Nuñez

2ºEXC Mito do Monte do Picado B.A.M. Prop. Luis M. Sousa  Cond. Luis Sousa

BARRAGE DIA 3 FEBRERO

CACIT   Colungo del Somontano E.B.M Cond. Emiliano    RCACIT Impar da Missilva B.A.M. Cond. Correia

                                                      SELECTIVAS DIA 4/2/19

PAREJAS A: Jueces Joncour y Tony de Andres

1ºEXC CACT CACIT Heliot de los Cuellaranos E.B.M.  Prop. Segundo Velasco  Cond. segundo

2ºEXC Hash de los Cuellaranos E.B.M. Prop. segundo Velasco  Cond. Segundo

PAREJAS B; Jueces Molinari y Collantes

1ºEXC Cun de los Manchones  E.B.M Prop. Juan J. Ansoleaga  Cond. Mengual

2ºEXC Oku de peñalobera E.B.M.  Prop. Emiliano Rodriguez  Cond. Emiliano

SOLOS A: Juez Olaya

1ºEXC CACT Nina de Casa Ato E.B.H.   Prop. rogerio Araujo Cond. Sousa

2ºEXC KOnan de Arrtobieta E.B.M.  Prop. rogerio Araujo  Cond. Sousa

3ºEXC Sol de Caaveiro D.D.M . Prop. andreu Sancho  Cond. Gonzalo

4ºMB Xara IV de los Templarios D.D.H.  Porp. Benito Garrote  Cond. Gonzalo

5ºMB Dino Locura B.H.M.  Prop. Monika MMareckova  Cond. Gonzalo

SOLOS B: Juez Del Castillo

1ºEXC Colungo del somontano  E.B.M. Prop. Julian Olivan   Cond. Emiliano

2ºEXC Moncho del Vino Fino E.B.M.  Prop. emiliano Rodriguez  Cond. Emiliano

3ºEXC Qus de Peñalobera E.B.M.  Prop. Emiliano Rodriguez  Cond. Emiliano

4ºEXC Solo de Peñalobera  E.B.M.  Prop. Felipe Morales  Cond. Emiliano

5ºMB Kiara de Osan de Sira E.B.H.  Prop. Rafel Cordoba  Cond. rafael

SOLOS C: Juez Gabriel

1ºEXC CACT Nala del Gordoncillo B.A.H.  Prop. roberto Merino COnd. Fuentes

2ºEXC Jotra dos Tres ribeiros E.B.M.  Prop. Joao Aguilar  Cond. Fuentes

3ºEXC Pross Van de Moerwegwl  E.B.M.  Ptrop. Eduardo Burgos   Cond. Fuentes

SOLOS D: Juez Riquelme

1ºEXC Leon  E.B.M.  Prop. Rui Martins   Cond. Nuñez

2ºEXC Jefi de los Cuellaranos E.B.M.   Prop. segundo Velasco  Cond. Segundo

3ºEXC Pancho del sopalmo B.A.M.  Prop. Joan Capo  Cond. Nuñez

SOLOS E: Juez Molinbari

1ºMB Merkel da Maralha  B.A.M.  Prop.  Joao Guilleme  Cond. Silva

SOLOS F: Juez Beltran

1ºEXC CACT Bosco de Alcorcan  E.B.M.  Prop. Eduardo Torres  Cond. Mengual

2ºEXC India del Raisal  E.B.H.  Prop. Antonio Minguet Cond. Minguet

3ºEXC Benjamin  B.A.M.  Prop. Albert Morchon  Cond. Morchon

4ºMB Ginger V.D. B.A.H.  Prop. Niciole Arts  Cond. Nicole

5ºMB N-Landik del Huelin E.B.M.  Prop. Juan Mengual  Cond. Mengual

6ºB Naska de los Manchones E.B.H.  Prop. Juan Mengual   Cond. Mengual

SOLOS G: juez Irastorza

1ºEXC Deco de l Ribera del Anzur  E.B.M.  Prop. Jordi atmeller  Cobnd. Zamora

SOLOS H: juez Iglesias

1ºEXC CACT Vidal  B.I. M.  Prop. Massimo Scevi   Cond. Fabio

2ºEXC Rios  B.I.M.  Prop. Cesare Nancanelli  Cond. Fabio

3ºEXC Bayron B.I.M.  Prop. Masimo Scevi Cond. Fabio

4ºMB  Camilo   B.I.M.  Prop. Cesare Mancanelli  Cond. Fabio

SOLOS I: juez Juanvi

1ºEXC Milk de la Source aux Perdrix E.B.M.   Prop. jorge Picarra  Cond. Picarra

2ºEXC Giani du Mas d´eyraud  E.BV.M.  Prop. Jorge Picarra  Cond, Picarra

SOLOS J: Juez Grimaldi

1ºEXC Laki  E.B.M.  Prop. Marc Mercurio  Cond. Marco

2ºEXC Alice di pra capone B.A.H. Prop. Claudia Malaussena  Cond. Armaroli

SOLOS K: Juez Joncour

1ºEXC CACT CACIT Eman de Mamuba E.B.M. Prop. Manuel Muñoz  Cond. Muñoz

2ºEXC RCACT Iska I de los Tinajares E.B.M.  Prop. Sergio Perez Cond. Tome

3ºEXC Jaba do Beira Tejo E.B. H. Prop. Daniel Carbonara  Cond. Carbonara

4ºEXC Diona de Lepe E.B.H. Prop. Jose E. Martin  Cond. Jose E.

EXC Congo de los Majadales E.B.M.  Prop. Manuel Garcia  Cond. Muñoz

EXC Ariel de Lepe E.B.H.  Prop. Jose E. Martin  Cond. Jose E.

EXC Kora de Font de Canaletas E.B.H. Prop. Juan J. Peña Cond. Juanjo

SOLOS L: juez Faro

1ºEXC CACT RCACIT  Akim  B.A.M. Prop. Bruno Colombo   Cond. Venturelli

2ºEXC Coenobium Medom  D.L.M.  Ptrop. Corrado Gilardini  Cond. Venturelli

3ºEXC Pedro B.A.M.  Prop. Silvano Scolari   Cond. Venturelli

4ºEXC brak de la chiusa  B.A.M. Prop. Franco Foladri   Cond. Venturelli

5ºEXC Atila  B.A.M. Prop. franco Foladri  Cond. Venturelli

BARRAGE DIA 4 FEBRERO

     CACIT Eman de Manuba E.B.M.  Cond. Muñoz   RCACIT  Akim B.A.M  Cond. Venturelli

                                                    SELECTIVAS  DIA 5/2/19

PAREJAS A Jueces Riquelme y Tony de Andres

 1ºEXC Rudi de Casa Ato  E.B.M.  Prop. Luis Fuentes  Cond. Fuentes

2ºEXC Iker de la Pinede aux Oliviers E.B.M.  Prop. Manuel Maguil  Cond. Fuentes

3ºEXC Cofre de Mamuba E.B.M.  Prop. Manuel Muñoz  Cond. Muñoz

4ºEXC Isabel de los Ponjales B.A.H.  Prop. Angel Garcia  Cond. Garcia

5ºMB Solo del Cacik B.A.M.  Prop. Joao Guillerme  Cond. Silva

PAREJAS B: Jueces  Iglesias y Beltran

1ºEXC CACT CACIT Iglu de coplilla  E.B.M.  Prop. Andres Zamora Cond. Zamora

2ºEXC RCACT RCACIT Quico de Osan de sira  Prop. Jesus del tio  Cond. Nuñez

SOLOS A: juez Grimaldi

Sin Clasificados

SOLOS B: juez Recondo

1ºEXC CACT CACIT Lucho de los Manchones  Prop. Juan J. Ansoleaga  Cond. Mengual

2ºEXC RCACT India del Raisal E.B.H.  Prop. Antonio Minguet  Cond. Minguet

3ºEXC N-landik del Huelin E.B.M. Prop. Juan Mengual  Cond. Mengual

SOLOS C: Juez Irastorza

1ºEXC CACT Venturelli Don  B.A.M.  Prop. Ivan Stojkowki   Cond. Venturelli

2ºEXC Venturelli Kevin  E.B.M.  Prop. Cesrae Venturelli Cond. Venturelli

3ºEXC Frank B.A.M. Prop. Roberto Maertegani  Cond. Venturelli

4ºMB Pedro B.A.M.  Prop Silvano Scolari  Cond. Venturelli

SOLOS D: juez Del Castillo

1ºEXC Jidae de Passemarais E.B.M.  Prop. Petra Janikova  Cond. Gonzalo

2ºEXC Baro de Mauba  E.B.M.  Prop. Rogerio Araujo  Cond. Sousa

3ºEXC Nina de Casa Ato E.B.H. Porp. rogerio raujo  Cond. Sousa

SOLOS E: Juez Molinari

1ºEXC CACT Deco de la Ribera del Anzur E.B.M.  Prop. Jordi Atmeller  Cond. Zamora

2ºEXC RACT Lio de Coplilla E.B.M.  Prop. Antonio Minguet  Cond. Zamora

3ºEXC Nero  E.B.M. Prop. Iñaqui elorriaga  Cond. Zamora

4ºMB Auda B.A.M.  Prop. francisco Moscoso  Cond. Zamora

SOLOS F: juez Juanvi

1ºEXC Vidal B.I.M  Prop. Massimo Scevi  Cond. Fabio

2ºEXC Bayron B.I.M.  Prop. Massimo Scevi  Cond. Fabio

SOLOS G: juez Collantes

1ºEXC Colungo del somontano E.B.M.  Prop. Julian Olivan Cond. Emiliano

2ºEXC Qus de Peñalobera E.B.M. Prop. Emiliano Rodriguez  Cond. Emiliano

3ºEXC Jordan de Kronnellar E.B.M.  Prop. Jacques Morrier  Cond. emiliano

SOLOS H: juez Gabriel

1ºEXC CACT Lehiton detto Lex  B.A.M.  Prop. Joao Guilerme  Cond. Silva

2ºEXC RACT Hinja do solar do Jamor P.P.H. Prop. Jose Correia  Cond. Correia

3ºEXC J-Hicha da Maralha  B.A.H. Prop. Rui Mendes  Cond. Silva

4ºMB Lamp da Missilva B.A.M. Prop. Jose Correia  Cond. Correia

SOLOS I: Juez Iglesias

1ºEXC CACT Jefi de los Cuellaranos  E.B.M.  Prop.Segundo Velasco  Cond. Segundo

2ºEXC Dandi de Mamuba E.B.M. Prop. Manuel Muñoz  Cond. Muñoz

3ºMB Congo de los Majadales E.B.M. Prop. Manuel Garcia  Cond. Muñoz

SOLOS J: Juez Joncour

1ºEXC CACT RACIT Leny du Val de Ceze B.A.M.  Prop. Juan J. Courbet  Cond. Marco

2ºEXC RACT Lewis de spLaines Dauxeenes E.B.M. Prop. Julien Pinel Cond. Marco

3ºEXC Rochus Marwin E.B.M. Prop. Brabara Anderson Cond. Marco

4ºMB Falena  E.B.H. Prop. augusto Armaroli  Cond. Armaroli

5ºMB Dik B.A.M. Prop. Augusto Armaroli  Cond. Armaroli

6ºMB Alice di Pra Capone B.A.H. Prop. Claudia Malaussena  Cond. Armaroli

SOLOS K: juez Olaya

1ºEXC CACT Isla I de los Tinajares E.B.M  Prop. Sergio Perez  Cond. Tome

2ºEXC Diona de Lepe E.B.H. Prop. Jose E. Martin  Cond. Jose E.

3ºEXC Ariel de Lepe  E.B.H: Prop. Jose E. Martin  Cond. Jose E.

4ºMN Money de Tomecon E.B.M.  Prop. Tome Jimenez  Cond. Tome

SOLOS L: Juez Riquelme

1ºEXC CACT Nala del Gordoncillo B.A.H.  Prop. Roberto Merino Cond. Fuentes

2ºEXC RACT Casper de Augusta Bilbilis E.B.M. Prop. santiago Fernandez  Cond. Santi

3ºEXC Reno de Casa Ato E.B.M.  Prop. Thei Misseghers  Cond. Fuentes

BARRAGE DIA 5 FEBRERO

  CACIT Lucho de los Manchones E.B.M  Cond. Mengual   RCACIT  Leny du Val de Ceze  B.A.M. Cond. Marco

 

 

SELECTIVAS LA LANTEJUELA 2019

RESULTADOS

24/01/19

BATERIA A :JUEZ FARO

CACIT Colungo del Somontano                    Prop. Jualian Olivan    Cond. Emiliano

2ºEXC Lucius de la Font del Llop                  Prop. Ramon Masegosa  Cond. Emiiano

3ªEXC Jordan de Kronnellar                         Prop.Jacques Morrier        Cond. Emiliano

4ºMB Qus de Peñalobera                             Prop. Emiliano Rodriguez Cond. Emiliano

BATERIA B : Juez Olaya

1ºEXC Horan V.D. Stroomdrif                      Prop. Inger Serromer       Cond. Zamora

2ºEXC Deco de la ribera del Anzur             Prop. Jordi Atmeller          Cond.Zamora

3ºEXC Leonidas del Cakic                          Prop. Francisco Moscoso Cond. Zamora

BATERIA C: Juez Irastorza

1ºEXC Kiara de Osan de sira                     Prop. Rafael Cordoba       Cond. Rafael

2ºEXC N-Landik del Huelin                        Prop. Juan Mengual          Cond. Mengual

BATERIA D: Juez Juanvi

1ºMB Ariel de Lepe                                    Prop. Jose E. Martin          Cond. Jose E.

BATERIA E: Juez Iglesias

RCACIT Barbadum Txampi                      Prop. Ruben Garcia            Cond. Fuentes

RCACT >Jefi de los Cuellaranos              Prop. Segundo Velasco      Cond. Segundo

3ºEXC Pross Van de Moerwegel               Prop. Eduardo Burgos      Cond. Fuentes

PAREJA A:Jueces Iglesias y Olaya

1ºMB Nita de Casa Ato                            Prop. Rogerio Araujo           Cond. Sousa

2ºMB Hash de los Cuellaranos                Prop. segundo Velasco        Cond. Segundo

PAREJAS B: Jueces Faro y Irastorza

1ºMB Iglu de Coplilla                                Prop. Andres Zamora         Cond. Zamora

2ºMB Cun de los Manchones                   Prop. Juan J. Ansoleaga    Cond. Mengual

3ºMB Iker d ela Pinade aux Oliviers         Porp. Manuel Maguil          Cond. Fuentes

BARRAGE 1 DIA

                          CACIT  Colungo del Somontano                                        RCACIT Barbadun Txampi

Dia 25/1/19

BATERIA A: Juez Faro

CACT Nala del Gordoncillo                              Prop. Roberto Merino                 Cond. Fuentes

2ºEXC Jefi de los Cuellaranos                         Porp. Segundo Velasco              Cond. Segundo

3ºEXC Jota dos Trs Ribeiros                           Prop. Joao Aguilar                      Cond. Fuentes

BATERIA B: Juez Olaya

1ºEXC Quijano de Peñalobera                       Prop. Emiliano Rodriguez            Cond. Emiliano

2ºEXC Moncho del Vino Fino                         Prop. Emiiano Rodriguez             Cond. Emiliano

3ºEXC Congo de los Majadales                     Prop. Manuel Garcia                    Cond. Muñoz

4ºQus de Peñalobera                                     Prop. Emiliano Rodriguez            Cond. Emiliano

BATERIA C: Juez Recondo

CACT Deco de la Ribera del Anzur               Prop.Jordi Atmeller                       Cond.Zamora

RCACT Wylli de Osan de Sira                      Prop. Omar Charro                        Cond. Zamora

3ºEXC Lio de Coplilla                                    Prop. Antonio Minguet                   Cond. Zamora

4ºMB Kawa del Satl de Sotorres                   Prop. Daniel Imizcoz                     Cond. Zamora

BATERIA D Juez Juanvi

1ºEXC Kora de la Font del Llop                   Prop. Juan J. Peña                        Cond. Juanjo

BATERIA E: Juez Iglesias

CACT Laki                                                    Porp. Marco Mercurio                  Cond. Marco

RCACT Lucho de los Manchones                Prop. Juan J.Ansoleaga                Cond. Mengual

3ºEXC Bosco de Alcorcan                           Prop. Eduardo Torres                     Cond. Mengual

4ºMB Lewis de Plaines Dauxeenes             Prop. Julian Pinel                           Cond. Marco

PAREJAS A:Jueces Irastorza y Faro

CACIT Hash de los Cuellaranos                  Prop. Segundo Velasco                 Cond. Segundo

PAREJAS B: Jueces Juanvi y Olaya     

1ºMB Cun de los Manchones                      Prop. Juan J.Ansoleaga                Cond. Mengual

BARRAGE 2 DIA    

       Deco de la Ribera del Anzur                                 Laki                                           Nala del Gordoncillo

Dia 26/01/19

BATERIA A Juez Recondo

CACT Pepito de Gran Vera                             Prop. Carlos Bombino   Cond. Marco

2ºEXC Laki                                                      Prop. Marco Mercurio    Cond. Marco

3ºEXC N-Landik del Huelin                             Prop .Juan Menguañ      Cond. Mengual

BATERIA B Juez Olaya

CACT Jefi de los Cuellaranos                        Prop. Segundo Velasco   Cond. Segundo

RCACT Pros Van de Moerwegel                   Prop. Eduardo Burgos      Cond. Fuentes

3ºEXC Reno de Casa Ato                             Prop. Theo Misseghers     Cond. Fuentes

4ºEXC Peineta de CasaAto                           Prop. Andres Cardiel        Cond. Fuentes

5ºEXC Kiara de Osan de Sira                       Prop. Rafael Cordoba       Cond. Rafael

BATERIA C Juez Irastorza

1ºEXC Jordan de Kronnellar                        Prop. Jacques Morrier       Cond. Emiliano

2ºEXC Solo de Peñalobera                          Prop.Felipe Morales          Cond. Emiliano

31<MB Moncho del Vino Fino                      Prop. Emiiano Rodriguez   Cond. Emiliano

BATERIA D Juez Juanvi

CACT Auda                                                 Prop. Francisco Moscoso   Cond. Zamora

2ºEXC Horan V.D. Stroomdrif                     Prop. Inger Seroomer         Cond. Zamora

3ºEXC Nero                                                 Prop. Iñaqui Elorriaga         Cond. Zamora

BATERIA E: Juez Igelsias   

CACT Pancho del Sopalmo                        Prop.Joan Capo                 Cond. Nuñez

RCACT Ariel de Lepe                                  Prop. Jose E. Martin          Cond. Jose. E.

3ºEXC Indy de Saragon                              Prop. Rogeiro Araujo          Cond. Sousa

4ºEXC Leon                                                Prop. Rui Martins                 Cond. Nuñez

5ºMB Laos de Coplilla                                Prop. Javier Nuñez              Cond. Nuñez

PAREJAS A  Jueces Juanvi y Faro 

CACIT Quin de Peñalobera                        Prop.Theo Misseghers        Cond. Fuentes

2ºEXC Rudi de Casa Ato                            Prop. Luis Fuentes              Cond. Fuentes

PAREJAS B: Jueces Olaya y Iglesias

Sin Clasificados

BARRAGE 3º DIA

Pancho del Sopalmo                         Auda                   Jefi de los Cuellaranos        Pepito de granVera

DIA 27/01/19

BATERIA A: Juez Recondo

CACT Leon                                            Prop. Rui Martins           Cond. Nuñez

2ºEXC Nina de Casa Ato                       Prop. Rogeiro Araujo     Cond. Sousa

3ºEXC Pancho del Sopalmo                  Prop.Joan Capo             Cond. Nuñez

BATERIA B Juez Olaya

CACIT Lewis des Plaines Dauxeenes   Porp. Julian Pinel           Cond.Marco

2ºEXC Jag du domaine da Fayet          Prop. Francois Rivoal     Cond. Marco

BATERIA C Juez Irastorza

1ºEXC Pross Van de Moerwgel            Prop. Eduardo Burgos    Cond. Fuentes

2ºEXC Reno de Casa Ato                     Prop.Theo Misseghers   Cond. Fuentes

3ºMB KIara de Osan de Sira                Prop. Rafael Cordoba     Cond. Rafale

41MB Sol de Caaveiro                         Porp. Andreu Sancho      Cond. Gonzalo

BATERIA D:juez Juanvi

RCACIT Colungo del Somontano       Prop. Julian Olivan           Cond. Emiliano

2ºEXC Eman de Mamuba                   Prop. Manuel Muñoz        Cond. Muñoz

BATERIA E: Juez Iglesias

CACT Horan V.D. Stroomdrif              Prop. Inger Seroomer       Cond. Zamora

2ºEXC Lio de Coplilla                          Prop. Antonio Minguet      Cond. Zamora

3ºEXC Kawa del Salt deSotorres        Prop. Daliel Imizcoz          Cond. Zamora

4ºEXC Nicolay de los Belanares         Prop.DanelImizcoz            Cond. Zamora

PAREJAS A:Jueces Iglesias y Olaya

CACIT Heliot de los Cuellaranos        Prop. Segundo Velasco    Cond. Segundo

2ºEXC Hash de los Cuellaranos         Prop. Segundo Velasco    Cond. Segundo

3ºEXC Iker de la Pnade aux Oliviers  Prop. Manuel Maguil         Cond. Fuentes

barrage 4 dia

Lewis des Plaines Dauxeenes     Horan V.D.Stroomdrif        Leon                     Colungo del Somontano